История появления термина криптовалюта

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, учет внутренних расчетных единиц которой обеспечивается децентрализованной платежной системой. Сама по себе криптовалюта не имеет какой-то особой материальной или электронной формы — это просто цифра, обозначающая сумму. Термин «криптовалюта» закрепился после публикации статьи о системе Биткойн «Криптовалюта» (Криптографическая валюта), опубликованной в 2011 году в журнале Forbes. При этом как создатель биткоина, так и многие другие авторы использовали термин «электронная наличность» (англ. electronic cash).

С определением криптовалюты столкнулся ещё в конце 1930-х годов американский математик и финансист Эдвин Фрэнкс, посвятивший изучению арифметических операций и создания теории вероятности первый вклад в ее развитие.

История криптовалюты

Английское слово «bit» в переводе означает «бит», и обозначение валюты как «биткоин» было введено в оборот в мае 2014 года специально как «информационно-цифровая валюта», или «денежная единица биткойн». В криптовалютах биткоин можно производить некоторые операции (к примеру, платежи), но в большинстве случаев получить к ней доступ практически невозможно.
В октябре 2014 года, в интернете была впервые опубликована статья о теоретической возможности и практической возможности оплаты при помощи биткоинов (оказалось ошибочной).
13 декабря 2014 года в интервью телеканала ABC профессор математики Бостонского университета Эрик Найман заявил, что технология блокчейн сможет создать «почти новую финансовую систему». Через два дня, 22 декабря, он заявил,
что технология блоковой цепи, «доказавшая свою жизнеспособность во множестве отраслей промышленности и экономики, может стать стандартом для реальной экономической системы».

 

 

 

 

Приз Vita inu   Поздравляю!

 

 

 

 

 

 

В мае 2017 года компания Tracfin представила первую коммерческую биржу биткойнами — токен Trac.
Криптовалюты могут обмениваться на другие валюты, которые представляют собой цифровые сертификаты — виртуальные деньги, эмитируемые компьютером и имеющие юридическую силу.

Американский преподаватель Питер Грэхем, являющийся одним из главных исследователей криптовалюты в США, писал в «Use Tokens for Payment in Monetary Agrees» в 2009 году: «Криптовалюта? Или, если вам угодно, электронный аналог сегодняшней наличности?». В беседе с Джеймсом Полом Камероном он отметил: «Возможно, вы помните, что в конце 1990-х — начале 2000-х годов в США была популярна концепция электронного обмена бумажными деньгами, которая позволила бы получать большие покупки и оплачивать услуги без необходимости искать и использовать бумажные деньги… Это и есть криптовалютами. Электронная наличка». В январе 2011 года эта идея была озвучена и автором алгоритмов криптовалют — Ли Стернзом.(англ.)

История криптовалюты

Кроме того, в статье «Consensus Advanced Tokend» в январе 2013 года Питер Гребенберг (англ.), являющийся членом совета директоров Биткойна и крупнейшим инвестором в этой криптовалюте, заявил, что биткойн-криптовалютам, вероятно, удастся повторить успех биткойнов и стать одной из самых востребованных мировых валют, а так же что «…цифровые деньги уже сейчас окружают нас повсюду»