Хакеры из США украли криптовалюту на 20 миллионов долларов

Энтони Фолк из Пенсильвании совместно с Ахманом Харедом и Мэтью Дитманом организовал мошенническую схему, благодаря которой обманул команды поддержки провайдеров SIM-карт, получая несанкционированный доступ к различным телефонным номерам. Используя эти SIM-карты мошенники смогли украсть $20 млн в криптовалютах.

Хакер укравший криптовалюту

В заявлении Министерства юстиции США говорится, что Фолк и его подельники не ограничились кражей криптовалютных активов. Они взламывали личную электронную почту, банковские счета и цифровые кошельки, используя слабые места в сервисах SIM-карт, чтобы завладеть цифровой личностью человека. Позже они звонили со своими жертвами и в ходе разговоров вымогали дополнительные средства, сопровождая угрозами взломать новые счета, если их требования не будут выполнены. Фолк и его сообщники украли средства у 11 жертв.

18 августа Министерство юстиции США объявило приговор, после того как Фолк признал себя виновным. Федеральный суд Калифорнии назначил Фолку тюремное заключение сроком на три года, а  также обязал его вернуть долю от украденных средств около $2,8 млн.

Кроме того, мошенникам приказано вернуть все украденные средства — дом в Пенсильвании стоимостью $1 млн и $18 млн, находящиеся на трёх счетах в JP Morgan Chase, дорогие автомобили, ювелирные украшения и другие дорогие аксессуары.

Приговор Хареду будет озвучен 31 августа, а судебное заседание по делу Дитману назначено на 12 октября.

Источник: https://cryptocriminal.ru