Прислали ноль в криптовалюте? Что такое мошенничество с нулевым переводом криптовалюты

В мире криптосферы наблюдается рост масштабов фишинговых атак с нулевым переводом, и это вызывает серьезное беспокойство у экспертов аналитической блокчейн-платформы Bitrace. Они обнаружили, что в сети Tron уже потеряно свыше 451 млн Tether (USDT), что является тревожным сигналом.

Перевод на ноль криптовалюта

Фишинг с нулевым переводом – это новая хитрая схема мошенничества, которая дает возможность злоумышленникам получить доступ к истории транзакций жертвы, создавая нулевые транзакции из ее кошелька. Весьма интересно, что для этого им не требуется знать приватный ключ пользователя, они просто отправляют нулевые транзакции и адреса мошенников появляются в истории транзакций пользователя.

Мошенники часто используют адреса, которые похожи на те, на которые жертва ранее отправляла свои токены. Это запутывает пользователей, которые по ошибке копируют и вставляют адрес злоумышленника из своей истории транзакций, устанавливая его в качестве получателя перевода и, таким образом, отправляют свои активы мошенникам.

Кроме потерь в сети Tron, были и другие случаи крупных убытков, связанных с фишинговыми атаками в различных блокчейн-сетях. Недавно пользователь кошелька криптовалютной биржи Kraken потерял $4,46 млн, переведя свои активы на фишинговый адрес в сети Ethereum.

За день до этой кражи инструмент криптотрейдинга None был вынужден остановить свою работу после фишинговой атаки. Разработчик None потерял 41,52 эфира (ETH) и 11 7000 токенов NONE на общую сумму $76 500.

Также стоит отметить, что известный криптокит потерял $24,23 млн в Ethereum из-за фишинговой атаки, несмотря на его опыт в этой сфере. Этот случай считается одним из самых масштабных в сфере криптофишинга за последнее время.

В то же время компания-эмитент USDT Tether заморозила $20 млн USDT, которые пользователь по ошибке отправил фишинговому мошеннику в августе. Это показывает, что проблема фишинга с нулевым переводом становится все более серьезной и требует немедленных мер для ее предотвращения.

Источник: https://cryptocriminal.ru