В США хотят ограничить свободу ИИ? – Искусственный интеллект под угрозой?

Президент США Байден готовится представить исполнительный указ по регулированию искусственного интеллекта (ИИ), шаг, который давно требовали эксперты. Источник – foxnews.com

США запретят ИИ

Фил Сигел из Центра продвинутой подготовки и симуляции реагирования на угрозы (CAPTRS) отметил, что это “первый шаг”, но подчеркнул необходимость скорейшего разработки подробного плана действий для защиты наших свобод. Он выделил четыре “столпа” регулирования ИИ: защита детей и уязвимых слоев населения, обновление уголовного кодекса для борьбы с преступностью, обеспечение справедливости и сосредоточение внимания на доверии и безопасности в системах ИИ.

При этом он призвал к ответственности провайдеров алгоритмов. Критики выразили опасения, что администрация может использовать регулирование ИИ для продвижения своих интересов, и подчеркнули важность создания условий для инноваций, не ограничивая способность компаний разрабатывать передовые технологии.

Важность этих мер подчеркивается быстрым внедрением технологий ИИ в общество и их потенциальным влиянием на рабочие места и личную жизнь граждан. представить исполнительный указ по регулированию искусственного интеллекта (ИИ), шаг, который давно требовали эксперты. Фил Сигел из Центра продвинутой подготовки и симуляции реагирования на угрозы (CAPTRS) отметил, что это “первый шаг”, но подчеркнул необходимость скорейшего разработки подробного плана действий для защиты наших свобод.

Он выделил четыре “столпа” регулирования ИИ: защита детей и уязвимых слоев населения, обновление уголовного кодекса для борьбы с преступностью, обеспечение справедливости и сосредоточение внимания на доверии и безопасности в системах ИИ. При этом он призвал к ответственности провайдеров алгоритмов.

Критики выразили опасения, что администрация может использовать регулирование ИИ для продвижения своих интересов, и подчеркнули важность создания условий для инноваций, не ограничивая способность компаний разрабатывать передовые технологии. Важность этих мер подчеркивается быстрым внедрением технологий ИИ в общество и их потенциальным влиянием на рабочие места и личную жизнь граждан.

Регулирование искусственного интеллекта (ИИ) представляет собой сложную задачу, требующую внимательного баланса между стимулированием инноваций и обеспечением безопасности и справедливости. Возможные меры регулирования ИИ могут включать:

1. Защита детей и уязвимых групп населения: Разработка стандартов безопасности и этических норм для использования ИИ в продуктах и услугах, направленных на детей и уязвимые группы.

2. Обновление уголовного кодекса: Введение законодательных изменений, которые борются с преступлениями, связанными с использованием ИИ, такими как злоупотребление системами распознавания лиц или другими технологиями.

3. Обеспечение справедливости: Разработка механизмов контроля за использованием ИИ в процессах принятия решений, чтобы избежать дискриминации и неравенства.

4. Сосредоточение на доверии и безопасности: Установление стандартов безопасности и прозрачности для систем ИИ, а также разработка механизмов ответственности для провайдеров алгоритмов.

Эти меры помогут балансировать инновации с обеспечением защиты прав и безопасности граждан в условиях быстрого развития технологий ИИ.