В США ограбили пенсионеров имеющих накопления в криптовалюте

Пожилая пара из Северной Каролины была взята в заложники в собственном доме двумя вооружёнными людьми, которые угрожали «отрезать мужу пальцы ног и гениталии, застрелить его и изнасиловать его жену» и вымогали у жертв $ 156 000 в криптовалюте.

Пенсионеры стали жертвами грабителей в США

В материалах уголовного дела говорится, что около 7:30 утра 12 апреля Элмер Рубен Кастро и Реми Ра Сент-Феликс, представившись строителями, пришли в дом пенсионеров в Дареме, сказав, что им необходимо осмотреть трубы на наличие повреждений.

Проникнув в дом, вооруженные пистолетами грабители связали женщине руки и закрыли её в ванной, где её удерживал Кастро, вооруженный пистолетом розового цвета.

Сент-Феликс заставил мужа включить компьютер и установить AnyDesk, который позволяет получить удалённый доступ к устройству. Затем он заставил жертву войти в его учётную запись на Coinbase, после чего третий сообщник Джаррод Габриэль Симунгал по телефону дал инструкции, как перевести криптовалюту с учётной записи пенсионера на другой кошелёк.

Пострадавший описал Симунгала как технически подкованного человека, который, по-видимому, ранее взломал электронную почту мужчины, поскольку знал подробности об операциях пострадавшего.

Переписка между Сент-Феликсом и Симунгалом доказывает факт совершения преступления.

Согласно показаниям, за 45 минут преступники украли криптовалюты на сумму $156 853 тремя отдельными транзакциями, четвёртая транзакция была отклонена биржей.

После этого Сент-Феликс и Кастро уничтожили iMac и разбили телефоны жертв, закрыли обоих супругов в ванной, после чего быстро покинули дом. К счастью, пожилые люди смогли освободиться и обратиться за помощью к соседям, которые вызвали полицию.

Согласно материалам дела, полицейские обнаружили видео на камерах наблюдения из близлежащего дома, на котором видно, что обвиняемые в BMW X5 вели наблюдение за домом пострадавших в течении трёх дней до ограбления. Следователи также просмотрели записи Coinbase, которые показали, что счёт был открыт на имя Кастро всего через 90 минут после ограбления, на него поступили $ 22 000.

Чтобы открыть счёт, Кастро предоставил Coinbase изображение передней и задней части своих водительских прав, номер телефона, адрес электронной почты и домашний адрес. В тот же день на имя Сент-Феликса на Coinbase также была создана учётная запись со всей личной информацией. На следующий день на неё поступил депозит более $ 22 000.

Следователи отследили и другие цифровые следы, оставленные обвиняемыми, в том числе сообщения, в которых Кастро и Сент-Феликс обсуждали поездку в Северную Каролину на арендованном автомобиле и бронировали места в отеле недалеко от Университета Дьюка. За два дня до ограбления Кастро записал на свой телефон номерной знак автомобиля жертв.

В прошедший четверг были выданы ордера на арест Симунгала и Сент-Феликса. Их обвиняют в похищении людей и заговоре с целью совершения похищения. Обвинения против Кастро неизвестны. Если их признают виновными, каждому из них грозит пожизненное заключение в тюрьме.

Источник:  https://cryptocriminal.ru