Криптовалютная биржа Binance ввела ограничения P2P для россиян

Криптовалютная биржа Binance ввела ограничения для россиян на торги любой валютой, кроме рубля, через сервис Binance P2P (P2P-платежи – переводы между физлицами).

Криптоинвестор

Мера начинает действовать 26 августа для пользователей, которые прошли верификацию «Знай своего клиента» (know your customer, KYC) России. Российский клиент Binance подтвердил изданию невозможность проведения P2P-операций в отличных от рубля валютах, другие клиенты, зарегистрировавшиеся на Binance не с помощью KYC России, заявили, что не могут совершать сделки в рублях.

В апреле 2022 г. после принятия пятого пакета санкций ЕС против России Binance ввела ограничения для российских пользователей. Клиенты, чья сумма активов в аккаунтах превышала 10 000 евро, не могли торговать на бирже и вносить дополнительные средства на счет, им был доступен только режим «вывод средств».

На Binance также действуют ограничения для россиян по p2p-операциям в долларах США и евро. Юрлицам Binance, зарегистрированным в юрисдикции ЕС, запрещено предоставлять услуги в ЕС и ЕЭЗ юридическим лицам из России, а также российским гражданам, за исключением лиц, которые являются гражданами или резидентами ЕЭЗ и Швейцарии.

Спустя год криптовалютная биржа отменила лимит в 10 000 евро для учетных записей россиян. Представитель площадки сказал «Ведомостям», что она выполняет все санкционные правила и применяет санкции к людям, организациям, юрлицам и странам, которые были занесены международным сообществом в черный список.