Gemini Pro Google – новый ИИ. Новости

Google представила новый мультимодальный искусственный интеллект под названием Gemini, способный анализировать и понимать намерения людей, а также обрабатывать видео, генерировать текст, изображения, код и музыку.

Новость о запуске Google Gemini PRO 2023

Этот ИИ позволяет взаимодействовать с ним вне обычных чатов и интерфейсов. Он является серьезным конкурентом для ChatGPT и даже превзошел его в различных мультимодальных тестах.

Gemini PRO Google

Gemini стал первым искусственным интеллектом, который прошел тестирование на Massive Multitask Language Understanding (MMLU) с результатом 90%, приближаясь к общему искусственному интеллекту (AGI).

Этот искусственный интеллект способен работать с различными типами контента, такими как текст, изображения, аудио и видео. Он был обучен, включая обучение на видеоматериалах с YouTube, принадлежащем Google.

В настоящее время доступна бесплатная версия Gemini Pro, с более мощной моделью Ultra, которая появится позже. В будущем Google планирует монетизировать этот искусственный интеллект через подписки.

 

 

Инструкция по работе с Gemini Pro состоит из трех шагов: смена языка в настройках Google-аккаунта на English (United States), активация американского VPN. Для этого используем специальное расширение в Chrome. И последнее это переход в чат-бот Bard.

Gemini будет доступен в трех версиях: Nano для решения простых задач на смартфонах Pixel 8 Pro, Pro для более сложных задач, и Ultra, самая мощная модель, которая появится в следующем году.

Возможность доступа к API от Gemini Pro для разработчиков появится 13 декабря. Самая мощная версия Gemini Ultra будет интегрирована в Bard и будет доступна через облачный API в 2024 году.

Gemini был назван в честь объединения двух основных лабораторий искусственного интеллекта Google, а также в честь проекта Gemini NASA, который подготовил высадку на Луну в рамках программы “Аполлон”.

Человек на Луне. Программа Gemini

Проект Gemini NASA был частью программы “Аполлон” и был запущен для подготовки астронавтов и технологий, необходимых для высадки на Луну. Программа включала полеты на спускаемых аппаратах, выполнение космических прогулок и другие технические миссии, которые считались необходимыми для успешной миссии высадки на Луну. Этот проект был важным этапом в подготовке для исторической миссии “Аполлон”, в рамках которой впервые человек высадился на поверхность Луны.

 

Источник: deepmind.google – Gemini – Google DeepMind