Как живут криптовалютные мошеники из стран Балтии

Дамы и господа! Позвольте мне представить вам результаты исследования, проведенного независимой международной группой журналистов VSquare, которое посвящено использованию криптовалют преступниками. Погрузимся в мир тайн и загадок, чтобы раскрыть правду, скрытую за этими цифровыми активами.

Шерлок Хоумс 2023

Наши герои изучили данные 1644 эстонских криптокомпаний и раскрыли поразительные факты. Оказалось, что десятки из них были вовлечены в отмывание денег, мошенничество. Какие тайны скрываются за этими цифровыми покровами?

Согласно нашим исследователям, эти фирмы использовали свои возможности для легализации незаконно полученного дохода и обмана доверчивых инвесторов. Общая сумма активов, выманиваемых у них, превышает впечатляющую отметку в € 1 млрд. Кто же стоит за этими манипуляциями?

Европейский союз карта криптовлютного криминального сообщества

Злоумышленники выбрали Эстонию в качестве своей базы по нескольким причинам. Во-первых, здесь существует либеральное законодательство о цифровых активах, что позволяет им свободно действовать. Во-вторых, непрофессионализм чиновников, закрывающих глаза на сомнительный персонал стартапов, создает благоприятную среду для их деятельности.

Кроме того, возможность называть свою организацию “лицензированным провайдером услуг в Евросоюзе” дает преступникам дополнительное преимущество. Это позволяет им создавать видимость законности и привлекать больше доверия со стороны потенциальных жертв.

Однако, чтобы обезопасить себя, аферисты использовали подставных людей для регистрации своих бизнесов. Один из таких фиктивных начальников оказался безработным жителем Тарту по имени Сергей Безродный. На бумаге он возглавлял 24 международные криптовалютные фирмы, не имея при этом никакого понимания о цифровых активах и не задаваясь вопросом, откуда его предприятия получают миллионы евро. Вот на что способны мошенники, скрываясь за маской легитимности.

Однако, в прошлом году власти Эстонии начали ужесточать контроль за криптоиндустрией, и мошенники были вынуждены переместить свой бизнес в Литву, где сейчас открыто более 800 криптокомпаний.

Источник: https://cryptocriminal.ru