Биржа Bittrex закрывается. Новости 2023

В мае текущего года криптовалютная биржа Bittrex, которая находилась в процессе банкротства, объявила о том, что с 4 декабря торговля на их платформе будет приостановлена. После указанной даты пользователи смогут только выводить собственные средства.

Скам криптобиржа

В заявлении также отмечается, что пополнение счета на бирже может привести к потере средств. На данный момент не установлен конкретный срок для вывода средств с имеющихся депозитов, но представители биржи настоятельно рекомендуют это сделать как можно быстрее.

Bittrex была основана в 2014 году группой инженеров-программистов, работавших в Amazon и Microsoft. В 2017 году она была крупнейшей криптобиржей в США и третьей по величине в мире. В 2019 году Bittrex разделилась на две площадки — международную и американскую, что привело к сокращению объема торгов на последней.

Американское подразделение Bittrex подало заявление о банкротстве 8 мая, после того как 17 апреля SEC предъявил иск Bittrex и ее соучредителю, бывшему генеральному директору Уильяму Шихару. Регулятор утверждал, что биржа действовала как незарегистрированная биржа ценных бумаг, а также как брокерское и клиринговое агентство с 2017 по 2022 год, что принесло компании по меньшей мере $1,3 млрд дохода.

В середине мая Bittrex обратилась в суд с просьбой разрешить клиентам забрать свои активы без затрат и задержек на судебные разбирательства. Однако в июне власти США высказали сомнения по поводу планов биржи, называя их “неправомерными”.

В июле управление по финансовому регулированию Флориды (OFR) обвинило Bittrex в нарушении законов штата и подала жалобу на компанию за махинации, имевшие место перед объявлением о банкротстве. В документах суда отмечалось, что платформа смешивала активы клиентов с оборотным капиталом, а также игнорировала часть своих обязательств.

В сентябре 2021 года Банк России включил биржу Bittrex в список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Официальный сайт Центрального банка России сообщает, что биржа обладает признаками финансовой пирамиды и, кроме того, предоставляла услуги пользователям из Крыма. Кроме того, в конце прошлого года биржа была оштрафована властями США на $24 млн из-за нарушения санкций.